English (Business and Administrative Documents; Accounting)
Emerging Issues Task Force abstract [correct]; EITF abstract [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Comptabilité)
abrégé des délibérations de l’Emerging Issues Task Force [correct, masculine noun]; abrégé des délibérations de l’EITF [correct, masculine noun]
DEF: Document faisant état de l'opinion de l'«Emerging Issues Task Force» de l'«American Institute of Certified Public Accountants(AICPA) »quant au traitement comptable à appliquer dans des situations nouvelles qui, en l'absence de directives, sont susceptibles de faire l'objet de traitements divergents ou insatisfaisants dans la pratique.