English (Household Cleaning and Maintenance)
drying fan [correct]
CONT: Flo-thru (brand name) drying fan moves the moisture in the dishwasher. (Hobart Manufacturing Co. Ltd., Don Mills, Ontario. How to Get the Most Out of Your New Kitchen and Dishwasher - Use and Care Guide, n.d.)
OBS: Common drying procedure.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
ventilateur d’asséchage [masculine noun]
DEF: Système d’air par ventilation permettant le séchage de la vaisselle.
CONT: Il se produit une vapeur résultant du déplacement de l'humidité dans le lave-vaisselle par le ventilateur d’asséchage Flo-thru(marque de commerce).(Hobart Manufacturing Co. Ltd, Ontario. Comment profiter au maximum de votre nouveau lave-vaisselle Kitchen Aid, s. d.)
OBS: L’air qui est changé à toutes les 30 secondes, circule doucement dans le lave-vaisselle et sèche la vaisselle rapidement et efficacement.