English (Software; Education Theory and Methods)
book software [correct]; e-book software [correct]; book reading software [correct]; e-book reading software [correct]
OBS: Student organizer for Windows. It includes three separate applications: Course Book, Reference Book, Terminology Book. Unlimited number of entries, automatically sorted. Searching by any field, printing and much more. A similar format to a regular book makes all 3 programs very easy to use, and intuitive.
French (Logiciels; Théories et méthodes pédagogiques)
livriciel [correct, masculine noun]; logiciel de livre électronique [masculine noun]
DEF: [Didacticiel] alliant les caractéristiques du livre à celles du logiciel [et qui permet] à l'utilisateur d’apprendre certaines notions présentées dans un manuel de base en s’aidant d’une simulation ou d’un autre type de didacticiel d’accompagnement.
CONT: Le logiciel [...] combine les caractéristiques du livre d’histoire et d’activités ainsi que celles du logiciel, d’où le nom de livriciel.
CONT: Microsoft lancera au printemps son premier logiciel de livre électronique, qui sera ensuite intégré dans son Windows.