English (Molecular Biology)
chaperon protein [correct]; molecular chaperon [correct]
DEF: A protein that binds newly synthesized polypeptide chains to prevent incorrect folding during transport to protein assembly sites.
French (Biologie moléculaire)
protéine chaperonne [correct, feminine noun]; protéine chaperone [correct, feminine noun]; chaperon moléculaire [correct, masculine noun]
DEF: Protéine qui contribue à la maturation d’autres protéines en leur aidant à se replier et à s’assembler en structures stables et actives.
CONT: La première, la voie de réponse aux protéines mal repliées [...] , est activée en réponse à la présence de protéines mal repliées dans cet organite et se caractérise par l’induction de protéines chaperones du réticulum [...]