English (Decision-Making Process)
agent of change [correct]; change agent [correct, noun]; agent for change [correct]
DEF: [A group or individual] attempting to bring about change, giving aid to those attempting to accomplish change, or helping others to cope with change and conflict.
OBS: agent of change; change agent: terms used in the context of the Blueprint 2020 vision of the federal government of Canada.
PHR: Key agent of change.
French (Processus décisionnel)
agent de changement [correct, masculine noun]
DEF: [Groupe ou individu] qui entreprend de provoquer un changement en assistant ceux qui s’efforcent de participer au changement ou en aidant les autres à affronter convenablement les transformations et les conflits.
OBS: agent de changement : Il peut s’agir d’un organisme ou d’une personne. Lorsque le terme «agent de changement» est utilisé pour désigner une personne, le féminin est «agente de changement».
OBS: agent de changement : terme utilisé dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement fédéral du Canada.
PHR: Agent de changement clé.
Spanish (Proceso de adopción de decisiones)
agente de cambio [correct, masculine noun]
DEF: Individuo o grupos de individuos involucrados en algún proceso de cambio, o que facilite ayuda a quienes están envueltos en este proceso, o que asisten a aquellos que enfrentan situaciones de cambio o situaciones de conflicto.