English (National and International Economics; Finance)
individual outplacement
OBS: Compare to collective outplacement
French (Économie nationale et internationale; Finances)
outplacement individuel [masculine noun]; décrutement individuel [masculine noun, France]; replacement individuel [proposal, see observation, masculine noun]
DEF: Procédé qui permet à une entreprise d’alléger ses effectifs en aidant individuellement des employés à retrouver du travail.
CONT: L’out-placement individuel s’articule en six phases principales : établissement du bilan professionnel et personnel, définition du projet professionnel, élaboration et mise en œuvre de la stratégie, décision finale et bilan de l’opération.
OBS: replacement individuel : le terme replacement est entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.