English (Management Control)
control system [correct]; monitoring system [correct]
CONT: It can revitalize the three traditional purposes that control systems serve. It can help managers use resources more effectively, align disparate parts of the organization with company wide goals, and collect data for strategic and operating decisions.
French (Contrôle de gestion)
système de contrôle [correct, masculine noun]; méthode de contrôle [correct, feminine noun]; système de surveillance [correct, masculine noun]
DEF: Système par lequel une entité s’assure que l’activité exercée se déroule conformément aux plans établis.
CONT: Cela facilite la réalisation des trois objectifs fixés traditionnellement aux systèmes de contrôle : en aidant les dirigeants à mieux utiliser leurs ressources, à rallier aux grands objectifs de l'entreprise certains secteurs disparates de l'organisation, et à rassembler les données pour la prise de décisions stratégiques et opérationnelles.