English (Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles); Driving (Road Vehicles); Anti-pollution Measures)
ecodriving assist; eco-driving assist; eco-assist
French (Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles); Conduite automobile; Mesures antipollution)
assistance à l’écoconduite [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des dispositifs installés sur un véhicule qui fournissent au conducteur des informations l'aidant à réduire la consommation d’énergie.
OBS: L’indicateur de changement de rapport et l’indicateur d’autonomie sont des exemples d’assistance à l’écoconduite.
OBS: assistance à l’écoconduite : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 mai 2014.