English (Ship and Boat Parts; Propulsion of Water-Craft)
bow thruster [correct]; bowthruster [correct]
DEF: A small propeller near a ship's [bow] which is used for better manœuvrability at low speeds.
French (Parties des bateaux; Propulsion des bateaux)
propulseur d’étrave [correct, masculine noun, officially approved]; pousseur d’étrave [correct, masculine noun]
DEF: Hélice ou turbine placée dans un tunnel perpendiculaire à l'axe du navire à l'avant, pour renforcer l'action du gouvernail en aidant à déplacer cette partie avant du navire.
OBS: propulseur d’étrave : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos; Propulsión de los barcos)
hélice de proa [correct, feminine noun]; hélice de maniobra de proa [correct, feminine noun]
CONT: En algunos barcos, la instalación de la hélice de proa es casi imprescindible para conseguir maniobrabilidad a muy bajas velocidades. [...] La mayoría [de las hélices de proa] van montadas en un túnel fabricado para este propósito, pero estos generan turbulencias que acarrean pérdidas de rendimiento en navegación a vela.