English (Social Services and Social Work; Sociology of the Family)
family caregiver [correct]; family carer [correct]; caregiver [correct]; carer [correct]
DEF: [A] family member, partner or friend who, regularly and without pay, provides support or care to an elderly person who has a significant or persistent health problem or loss of autonomy.
French (Services sociaux et travail social; Sociologie de la famille)
proche aidant [correct, masculine noun]; aidant familial [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui prend soin d’un proche dépendant sans être rémunérée.
Spanish (Servicios sociales y trabajo social; Sociología de la familia)
cuidador familiar [correct, masculine noun]
CONT: El cuidador familiar primario o principal está sometido a una carga física y psicoafectiva derivada de las responsabilidades y actividades del cuidado, de la vivencia continua del sufrimiento del enfermo, de los sentimientos propios frente a la pérdida y de lo que ello representa para su vida futura.
OBS: El concepto de "cuidador familiar" está incluido dentro del de "cuidador informal", que es más abarcativo e incluye no solo a los miembros de la familia sino también a amigos y vecinos.