English (Social Services and Social Work)
natural helper [correct]
French (Services sociaux et travail social)
aidant naturel [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui possède de façon innée ou de par son expérience de vie la capacité d’aider d’autres personnes à résoudre leurs problèmes.
CONT: Il existe dans notre entourage des personnes qui sont des aidants naturels, des personnes qui rendent quantités de services à leurs voisins, amis et parents.
Spanish (Servicios sociales y trabajo social)
ayudante natural [masculine and feminine noun]
DEF: Paraprofesionales, generalmente desde una perspectiva de grupos de auto-ayuda, para realzar la competencia de las personas.