English (Information Processing (Informatics))
deepfake [correct, noun]; deep fake [correct, noun]
DEF: Audio, video or image content that appears authentic, but is in fact generated using artificial intelligence.
French (Traitement de l'information (Informatique))
hypertrucage [correct, masculine noun]
DEF: Contenu audiovisuel d’apparence authentique, mais généré en réalité à l'aide de l'intelligence artificielle.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
ultrafalso [correct, masculine noun]
OBS: ultrafalso: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "ultrafalso" es una alternativa al anglicismo "deepfake", que [...] alude a los sistemas informáticos que permiten, mediante técnicas de inteligencia artificial, desarrollar vídeos manipulados extremadamente realistas, aunque también es frecuente que se aplique a los vídeos así creados.