English (Ship Piloting; Maneuvering of Ships)
vessel train [correct, noun]
CONT: A vessel train is a waterborne transport unit consisting of two or more electronically linked vessels communicating with each other and forming a platoon. The vessel train is composed of a lead vessel and one or more follower vessels controlled by a control system from the lead vessel.
French (Pilotage des navires; Manœuvre des navires)
train de bateaux [correct, masculine noun]; train fluvial [correct, masculine noun]
DEF: Convoi de bateaux dans lequel un bateau de tête dirige sur une voie d’eau des bateaux suiveurs à l'aide de commandes à distance.
OBS: Le transport en train de bateaux permet de réaliser des économies de personnel en réduisant ou en supprimant l’armement des bateaux suiveurs.
OBS: train de bateaux; train fluvial : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 25 juin 2024.