English (Biometrics; Badges and Instruments of Identification)
biometric smart card [correct, noun]
CONT: To manage asylum cases, the government issues a biometric smart card to persons seeking protection in the Netherlands. It is used to manage the identity of individuals in the program and to access services and benefits.
French (Biométrie; Insignes et pièces de sécurité)
carte à puce comportant des renseignements biométriques [correct, feminine noun]; carte à puce biométrique [correct, feminine noun]; carte d’identité à puce biométrique [correct, feminine noun]
DEF: Carte à puce permettant l'identification d’une personne à l'aide d’un système automatique de mesure basé sur la reconnaissance de caractéristiques propres à l'individu.
CONT: Afin de gérer les cas des demandeurs d’asile, le gouvernement délivre une carte à puce comportant des renseignements biométriques aux personnes cherchant à obtenir la protection des Pays-Bas. Elle est utilisée pour gérer l’identité des individus dans le programme et permet de se prévaloir de certains droits, de profiter de certains services et d’avoir accès aux avantages sociaux.
Spanish (Biometría; Insignias y piezas de identificación)
tarjeta inteligente biométrica [correct, feminine noun]; tarjeta biométrica inteligente [correct, feminine noun]
CONT: Las tarjetas inteligentes biométricas funcionan capturando y almacenando datos biométricos únicos de un individuo en la propia tarjeta. Estos datos luego se utilizan para verificar la identidad del titular de la tarjeta cuando intenta acceder a un sistema seguro o realizar una transacción.