English (Internet and Telematics; IT Security)
digital fingerprinting [correct, noun]; fingerprinting [correct, noun]
DEF: Tracking an Internet user's online activities using a unique identifier created from data collected from their browser or device.
French (Internet et télématique; Sécurité des TI)
pistage par empreinte numérique unique [correct, masculine noun]
DEF: Fait de suivre les activités en ligne d’un internaute à l'aide d’un identifiant unique créé à partir de données provenant de son navigateur ou de son appareil.