English (Eye Surgery)
three-port vitrectomy [correct, noun]
CONT: Three-port vitrectomy is employed for macular hole surgery ... Three-port vitrectomy means cutting the vitreous with three scleral incisions. ... Through one scleral incision, artificial aqueous humor is injected into the vitreous cavity to prevent ocular collapse. Through the other two incisions, a vitreous cutter and an illuminating light are inserted.
French (Chirurgie de l'œil)
vitrectomie à trois voies [correct, feminine noun]
CONT: En 1970, Robert Machemer, avec l'aide d’un biophysicien, Jean-Marie Parel, développa la vitrectomie à une seule voie : le vitréotome assurait à la fois la coupe, l'aspiration et l'infusion. En 1972, une lumière froide fut associée au vitréotome. La même année, O’Malley sépara les différentes fonctions en introduisant l'infusion isolée, avec une endo-illumination par une autre voie apportant un éclairage de bonne qualité. Ce fut la naissance de la vitrectomie à trois voies.
OBS: Chirurgie oculaire pendant laquelle trois incisions sont réalisées dans le blanc de l’œil et par lesquelles différents instruments sont introduits.