English (Statistical Methods; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Oceanography)
hindcast [correct, noun]; retrospective forecast [correct, noun]; historical re-forecast [correct, noun]; reforecast [correct, noun]
CONT: Reforecasts (known synonymously as hindcasts or retrospective forecasts) provide a large sample of historical model/ensemble forecasts available to statistically postprocess real-time forecasts using an identical (i.e., statistically consistent) model.
French (Méthodes statistiques; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Océanographie)
prévision a posteriori [correct, feminine noun]; simulation rétrospective [correct, feminine noun]; reprévision [correct, feminine noun]; prévision rétrospective [correct, feminine noun]
CONT: Les prévisions rétrospectives, également connues sous le nom de prévisions a posteriori ou de reprévisions, sont produites à l'aide du même modèle et des mêmes méthodes que les prévisions en temps réel d’un centre de production, mais «prédisent» des états climatiques passés à partir des données d’observation disponibles au moment initial de la prévision rétrospective considérée.
OBS: simulation rétrospective : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 3 octobre 2025.