English (Electrodiagnosis; The Eye)
electroretinogram [correct, noun]; ERG [correct, noun]
DEF: A record of the electrical activity of the retina in response to stimulation by light.
CONT: Electroretinograms (ERG) are usually recorded with non-invasive corneal electrodes, requiring direct contact with the ocular surface.
French (Électrodiagnostiques; Oeil)
électrorétinogramme [correct, masculine noun]; ERG [correct, masculine noun]
CONT: L'électrorétinogramme(ERG) est l'enregistrement du potentiel d’action rétinien secondaire à une stimulation lumineuse de la rétine à l'aide d’une électrode cornéene. L'ERG traduit une réponse globale de la rétine et n’ est altéré qu'en cas de lésions rétiniennes étendues[;] ainsi, une atteinte maculaire responsable d’une baisse d’acuité visuelle sévère peut s’accompagner d’un ERG normal.