English (Urban Housing; Property Law (civil law); Finance)
Assisted Home Ownership Program [correct]; AHOP [correct]
OBS: "AHOP" means the Assisted Home Ownership Program, as provided for under the National Housing Act R.S.C. 1985, Chap. N-11 and administered by the Federal Corporation, through which eligible persons may receive assistance to acquire home ownership.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Droit des biens et de la propriété (droit civil); Finances)
Programme d’aide pour l'accession à la propriété [correct, masculine noun]; régime d’aide pour accéder à la propriété [correct, masculine noun]
OBS: Il s’agit bien d’un régime mis en place par le gouvernement provincial de l’île du Prince Edward en vue de permettre aux gens à faibles revenus ou ayant un handicap quelconque d’obtenir de l’aide pour accéder à la propriété d’un logement.