English (Information Processing (Informatics))
acoustic fingerprint [correct]
CONT: An acoustic fingerprint is a condensed digital summary generated from an audio signal. It can [be used to] identify audio samples or locate similar sounds in an audio database.
French (Traitement de l'information (Informatique))
empreinte acoustique [correct, feminine noun]
CONT: La version évoluée et gratuite [de l'application, ] diffusée à partir de 2002[, ] permet, à l'aide du microphone situé sur un [téléphone intelligent], de comparer l'empreinte acoustique d’un morceau de musique ou d’une chanson et de relier cette empreinte aux éléments d’une mégabase de données musicales.