English (Signalling (Road Transport))
transferable roadway lane divider
French (Signalisation routière)
séparateur transposable pour l’isolement de voies à contresens [proposal, masculine noun]
OBS: À partir d’un brevet d’origine australienne, TSS a mis au point et développé un système original de balisage transposable pour la protection de chantier ou l'isolement de voies à contresens. Ce système existe à l'heure actuelle en deux versions [...] [: le séparateur en plastique et le séparateur en béton. ] Le séparateur en plastique [...] [est] constitué d’éléments [...] reliés entre eux par un système de brochage métallique [...] Ces éléments peuvent être remplis d’eau(ou d’un autre matériau) afin d’assurer une forte inertie au système [...] Le séparateur en béton [...] [est] constitué d’éléments [blocs] [...] pesant 600 kg [chacun. ] [...] [On peut] déplacer latéralement la chaîne de blocs [...] à l'aide d’une machine adaptée qui peut être soit automotrice, soit tractée.