English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
fitness function [correct]
CONT: Generally, the fitness function represents the evaluation function combined with a selection function and a sampling algorithm.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
fonction d’adéquation [correct, feminine noun]
CONT: La simulation de l'évolution d’une population nécessite de représenter les individus à l'aide d’une structure de données adaptée au problème traité [...] et de choisir une fonction d’adéquation permettant d’évaluer les individus selon les critères établis par les contraintes du problème.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
función de adecuación [correct, feminine noun]