English (Broomball; Sports Equipment Manufacture)
heat-molded
DEF: Is said of a process by which the skate is vacuum molded to the exact shape of the foot.
CONT: With the only skate heat-molded to the exact shape of your foot for sensational fit and maximum performance, using the CCM exclusive Vacutack Fitting System.
French (Ballon sur glace; Fabrication des équipements sportifs)
moulé à chaud; moulé à chaud par vacuum
DEF: Se dit d’un procédé consistant à mouler le patin, à l'aide d’un vacuum, pour procurer un ajustement parfait au pied du patineur.
CONT: Seul le 651 est moulé à chaud par vacuum à la forme exacte de votre pied - directement chez votre marchand.
OBS: L’ajustement parfait de la bottine procure une meilleure perception de la glace et un contrôle instantané des carres.
OBS: Technologie développée par la compagnie CCM pour le patin 651 Vakutack.