English (Microbiology and Parasitology; Epidemiology; Food Safety)
foodborne pathogen [correct]; food-borne pathogen [correct]; food pathogen [correct]
DEF: A microorganism (bacteria, virus, protozoa) that is capable of causing disease and is transmitted by food.
OBS: Food pathogens are mostly located on the surface of foods and so controlling surface pasteurisation makes for a crucial issue.
French (Microbiologie et parasitologie; Épidémiologie; Salubrité alimentaire)
pathogène d’origine alimentaire [correct, masculine noun]; agent pathogène d’origine alimentaire [correct, masculine noun]
CONT: Dow AgroSciences a obtenu les droits d’homologation mondiaux du Conseil national de recherches du Canada(CNRC) lui permettant de commercialiser une technologie qui aide à réduire les risques que posent les agents pathogènes d’origine alimentaire.
OBS: agent pathogène d’origine alimentaire : terme utilisé à Santé Canada.
Spanish (Microbiología y parasitología; Epidemiología; Inocuidad Alimentaria)
patógeno de origen alimentario [correct, masculine noun]; patógeno alimentario [correct, masculine noun]
DEF: Microorganismo, virus, bacteria, hongo o protozoo capaz de producir enfermedades infecciosas que crece y se reproduce en los alimentos y es transmitido por ellos.
CONT: La listeriosis es una enfermedad bacteriana invasiva, producida por Listeria monocytogenes; [...] patógeno de origen alimentario [...] La contaminación alimentaria [y las] poblaciones inmunosuprimidas, constituyen los dos factores fundamentales para la presentación de la enfermedad. [...] los alimentos se pueden contaminar en cualquier eslabón de la cadena productiva y en el almacenamiento en frío.