English (Rights and Freedoms; Labour and Employment)
bonded labourer [correct]
CONT: The International Fact-Finding Mission paid particular attention to restricted or denied access to productive resources, internal displacement linked to infrastructure development, the situation of bonded labourers, agrarian reform and the rights of peasants, as well as the impact of food aid.
French (Droits et libertés; Travail et emploi)
travailleur asservi pour dettes [correct, masculine noun]
CONT: La mission a porté une attention toute particulière aux restrictions ou interdictions d’accès aux ressources productives, aux déplacements de personnes à l'intérieur du pays liés au développement des infrastructures, à la situation des travailleurs asservis pour dettes, à la réforme agraire et aux droits des paysans, ainsi qu'aux répercussions de l'aide alimentaire.