English (International Relations)
food blockade [correct]
CONT: The complaints cited the existence of the checkpoints themselves, as well as travel disruptions, a food blockade, acts of violence and intimidation, and delays in construction of buildings, including a school.
French (Relations internationales)
embargo alimentaire [correct, masculine noun]
CONT: Avec la fin de la guerre froide et les changements affectant «la planète de toutes les crises», les stratégies d’utilisation de l'aide alimentaire ont évolué. L'embargo alimentaire et le refus de financer des programmes nutritionnels sont de plus en plus utilisés pour faire fléchir une partie à un conflit, quel qu'en soit l'impact sur les populations civiles.