English (Joining Elements (Mechanical Components))
shear bolt
OBS: The most probable cause of sudden stoppage of the conveyor is ... unbroken shear bolt on the auger shaft.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
boulon de cisaillement [correct, masculine noun]
OBS: Les deux vis d’alimentation en acier, parfaitement équilibrées doivent avoir un diamètre minimal de 26 po et êtres fixées sur leurs arbres à l'aide de boulons de cisaillement qui les protègent des bris majeurs au cas où des corps étrangers trop gros [...] sont présents dans la neige.