English (Economics)
sector with growth potential; industry with growth potential
CONT: "Government support for training programs must be targeted to industries with growth potential ... tax incentives could be used to lever private sector investments in training and apprenticeship programs ... the best training programs are co-op programs."
French (Économique)
secteur présentant un potentiel de croissance [masculine noun]; industrie présentant un potentiel de croissance [feminine noun]
CONT: «L'aide publique aux programmes de formation doit être destinée en priorité aux secteurs présentant un potentiel de croissance [...] on pourrait recourir à des encouragements fiscaux pour stimuler les investissements du secteur privé dans les programmes de formation et d’apprentissage [...] l'expérience a démontré que les meilleurs programmes de formation étaient les programmes coopératifs. »