English (Artificial Intelligence)
self-learning [correct]
French (Intelligence artificielle)
auto-apprentissage [correct, masculine noun]
CONT: On peut [...] souhaiter que des progrès [...] permettront un véritable auto-apprentissage par les auteurs de didacticiels.
CONT: [...] on viserait à obtenir, progressivement et dans la mesure du possible : chez les élèves l'auto-apprentissage guidé et aidé; chez les enseignants, la gestion et le support de l'autodidaxie et de la syndidaxie(ou apprentissage coopératif).