English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
audio-tutorial method [correct]; audio-tutorial system [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
audio-tutorat [correct, masculine noun]; système audio-tutorial [correct, masculine noun]; méthode audiotutorielle [correct, feminine noun]
DEF: Système d’apprentissage, à l'aide de moyens audiovisuels, structuré de façon telle que l'étudiant progresse à son propre rythme sous le tutorat de son professeur.
CONT: L’audio-tutorat est donc plus que la simple utilisation de moyens audio-visuels. C’est une véritable méthode d’enseignement centrée, non sur le professeur mais bien sur l’apprentissage de l’étudiant (Bernard Lachance, Analyse des implications de l’intégration des moyens audio-visuels dans une formule d’auto-instruction, 1977, p. 12).
CONT: (...) comparativement à la méthode traditionnelle d’enseignement de groupe, le système audio-tutorial diminue sensiblement les échecs (...)