English (Training of Personnel; Artificial Intelligence)
learning objective [correct]
OBS: objective: A specific end that is capable of being reached.
OBS: Compare with "learning goal."
OBS: Term used in the context of military training.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Intelligence artificielle)
objectif d’apprentissage [correct, masculine noun]
DEF: Description, à l'aide d’indicateurs, des acquis visés par un apprentissage.
DEF: Énoncé qui exprime le changement attendu dans le comportement de l’élève à la suite d’un apprentissage.
CONT: Une analyse préparatoire approfondie [...] doit comprendre [...] ces cinq étapes : a) délimiter avec précision les objectifs d’apprentissage; b) structurer ces objectifs de manière à les rendre acceptables et présentables, prêts à être entrés en machine; c) décider de la stratégie d’apprentissage à employer [...]; d) sélectionner les supports matériels [...]; e) inclure des modalités d’évaluation de la performance de chaque étudiant [...]
OBS: Terme utilisé dans le contexte de l’instruction militaire.
OBS: Comparer à «but d’apprentissage».
Spanish (Capacitación del personal; Inteligencia artificial)
objetivo de aprendizaje [correct, masculine noun]