English (Artificial Intelligence)
deep learning model [correct]; DL model [correct]
CONT: Deep learning models are trained using a neural network architecture or a set of labeled data that contains multiple layers.
French (Intelligence artificielle)
modèle d’apprentissage profond [correct, masculine noun]; modèle d’apprentissage en profondeur [correct, masculine noun]
CONT: Le modèle d’apprentissage en profondeur est entraîné à l'aide d’un grand nombre de jeux de données étiquetées et d’une architecture de réseau neuronal contenant de nombreuses couches [...]