English (Artificial Intelligence)
symbolic learning [correct]
French (Intelligence artificielle)
apprentissage symbolique [correct, masculine noun]
DEF: Apprentissage permettant de manipuler en machine des connaissances représentées sous une forme symbolique à l'aide de formalismes empruntés à la logique mathématique ou à la psychologie.