English (Meteorology; Statistical Methods)
statistical synoptic map typing methodology
CONT: A type of weather typing (q.v.).
French (Météorologie; Méthodes statistiques)
méthode statistique de typage à l’aide de cartes synoptiques [feminine noun]
OBS: L'approche dite des «types météo»(ou «typage des phénomènes météorologiques»(en anglais :«weather typing approach») consiste à établir des liens entre les différents types de phénomènes atmosphériques et le temps qu'il fait localement. Pour traduire l'expression anglaise «statistical synoptic map typing methodology» on pourrait dire «méthode statistique de typage de phénomènes météorologiques à l'aide de cartes synoptiques».
OBS: En se basant sur des méthodes statistiques de typage météorologique à l’aide de cartes, on a défini quatre régimes ou types climatiques (1-4) étroitement associés aux épisodes de pluie verglaçante à toutes les stations météorologiques canadiennes et américaines étudiées et l’on a également constaté qu’il y avait jusqu’à deux types météorologiques additionnels à certaines stations.