English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation; Air Forces)
category II approach [correct, officially approved]; CAT II [correct, officially approved]; CAT II approach [correct]
DEF: An approach using an instrument landing system in which the criteria are a decision height of not lower than 100 feet and a runway visual range of not less than 1200 feet.
OBS: category II approach; CAT II: term, abbreviation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne; Forces aériennes)
approche de catégorie II [correct, feminine noun, officially approved]; CAT II [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Approche exécutée à l'aide d’un système d’atterrissage aux instruments dont les critères sont une hauteur de décision non inférieure à 100 pieds et une portée visuelle de piste non inférieure à 1200 pieds.
OBS: approche de catégorie II : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: approche de catégorie II; CAT II : terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).