English (Aircraft Piloting and Navigation)
contact flying [correct]; contact flight
French (Pilotage et navigation aérienne)
vol à vue du sol [correct, masculine noun]; vol avec contact [masculine noun]
CONT: Lorsque les procédures d’approche classique établies prévoient un vol avec «contact» sur plusieurs kilomètres suivant un cap spécifié à partir de la verticale de l'aide non visuelle qui constitue le repère d’approche finale jusqu'à l'aéroport, les aides visuelles au sol aident à repérer les aéroports, particulièrement de nuit.