English (Management Control; Nuclear Fission Reactors)
state-oriented approach [correct]
CONT: The state-oriented approach combines all parameters of all functions of the plant in order to define the plant state and to decide required actions to transfer the plant to a state condition.
French (Contrôle de gestion; Réacteurs nucléaires de fission)
approche par état [correct, feminine noun]
CONT: Interface homme-machine. Suite à l'accident de Three Mile Island où l'on a vu un opérateur démuni face à une situation qu'il ne comprenait pas, la formation et les outils mis à sa disposition ont été profondément renouvelés, notamment : le rôle de l'opérateur a été reconnu comme fondamental pour la sûreté;-la conduite événementielle a été abandonnée, les combinaisons d’événements étant innombrables, et remplacée par l'approche par état : des paramètres physiques mesurés(températures, pressions,...) ainsi que de la disponibilité des systèmes. Un système informatique d’aide à la conduite déduit l'état physique de l'installation, à un instant donné(les états physiques sont en nombre limité), et conseille l'opérateur sur les actions à mener; en même temps, il surveille les résultats des actions de l'opérateur.