English (Aircraft Maneuvers)
powered approach; engine-assisted approach
French (Manœuvres d'aéronefs)
approche au moteur [feminine noun]; approche avec l'aide du moteur [feminine noun]; approche avec moteur [feminine noun]
CONT: S’il est de pratique courante de faire sur avions modernes, et surtout sur avions lourds, des approches au moteur pour réduire l’angle de présentation, il ne faut pas cependant tomber dans le défaut inverse, c’est-à-dire se présenter sous un très faible angle avec énormément de moteur.