English (Aircraft Piloting and Navigation)
stick force [correct]; control column force
DEF: The force exerted by the pilot to move the control column.
French (Pilotage et navigation aérienne)
effort au manche [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La notion de manœuvrabilité a quelque peu perdu de son intérêt depuis que le pilotage se fait à l'aide de servocommandes et que donc les efforts au manche ne sont que le résultat d’une loi d’effort artificielle.
OBS: effort au manche : terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.