English (Sports Equipment and Accessories; Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
artificial aid [correct, noun]
CONT: There are two general types of aids, the natural and the artificial. ... The artificial ones consist of the whip, the spurs and such things as martingales and running reins.
French (Équipement et accessoires de sport; Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
aide artificielle [correct, feminine noun]
DEF: Impulsion signifiée au cheval par le cavalier au moyen d’objets, parties de son équipement, comme les éperons, les rênes, la cravache, la martingale, la chambrière, par opposition aux aides naturelles que sont les jambes, les mains et l’assiette, manière dont le cavalier est assis sur la selle et y déplace le poids de son corps.
OBS: Les aides artificielles sont des moyens de domination créés par l’ingéniosité de l’homme et de l’industrie. [...] Parmi celles d’un emploi courant : la cravache, la chambrière, l’alliance [...]
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
ayuda artificial [correct, feminine noun]