English (Computer Hardware)
interactive environment
CONT: Unlike most CAD systems which are stand-alone units, MEDUSA from Prime also operates in multi-user, multi-application, interactive environments.
French (Matériel informatique)
environnement interactif [masculine noun]; cadre d’utilisation interactive [proposal, masculine noun]
CONT: Myron F. Krueger, professeur d’informatique à l'université du Connecticut, développe depuis 1969 des environnements interactifs avec des artistes de l'électronique et du happening. Ces environnements sont des espaces capables de détecter la présence d’une personne. Les données recueillies sont traitées par un ordinateur qui produit des effets dans cet environnement. Par exemple, l'espace localise la personne à l'aide d’interrupteurs placés au sol et de caméras vidéo. Des images synthétiques peuvent être projetées sur les quatre murs, créant un espace virtuel. Des super-ordinateurs et des techniques d’animation du plus haut niveau incrustent la silhouette du visiteur et reproduisent ses déplacements en temps réel. Le sol peut être connecté à un synthétiseur, le visiteur se trouve alors dans un environnement qui réagit à chacun de ses gestes. L'humain va à la rencontre d’une image résultant d’un système intégrateur, réactif, autonome. Krueger parle d’un dialogue entre deux individus.