English (Landing Gear (Aeroindustry))
mechanical emergency control
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
commande mécanique de secours [feminine noun]
CONT: [...] le caractère critique du train lors de l'atterrissage impose de nombreux niveaux de sécurité : redondance des circuits hydrauliques, commande mécanique de secours et ouverture par gravité dans le cas des trains rentrants, systèmes anti-shimmy, anti-patinage et d’aide au freinage, fusible anti-éclatement des pneus.