English (Orthoses; Hearing)
behind-the-ear hearing aid [correct]
CONT: Behind-the-ear hearing aids including: headband hearing aids.
OBS: ISO code: 21 45 06.
French (Orthèses; Ouïe)
contour d’oreille [correct, masculine noun]; prothèse contour d’oreille [avoid, feminine noun]
CONT: Contours d’oreilles comprenant : aides auditives avec bandeau de tête.
OBS: La prothèse sert à remplacer un membre, une partie de membre ou un organe, non à en faciliter la fonction, comme c'est le cas de l'aide à l'audition.
OBS: Code ISO : 21 45 06.
Spanish (Ortesis; Oído)
audífono retroauricular [correct, masculine noun]
DEF: Audífono que se sitúa detrás de la oreja y por un conducto lleva el sonido hasta un molde en la oreja.