English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Hearing)
hearing aid [correct]; aural prosthesis [avoid]
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Ouïe)
aide à l'audition [correct, feminine noun]; appareil de correction auditive [correct, masculine noun]; appareil auditif [correct, masculine noun]; prothèse auditive [see observation, feminine noun]
OBS: aide à l'audition; appareil de correction auditive : désignations retenues par le Conseil consultatif sur les aides technologiques, novembre 1994.
OBS: prothèse auditive : terme passé dans l’usage mais qui est critiqué par certains auteurs.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas; Oído)
prótesis auditiva [feminine noun]