English (Aircraft Piloting and Navigation)
area navigation [correct, standardized, officially approved]; RNAV [correct, standardized, officially approved]
DEF: A method of navigation which permits aircraft operations on any desired flight path within the coverage of ground- or spaced-based navigation aids or within the limits of the capability of self-contained aids, or a combination of these. [Definition officially approved by ICAO.]
CONT: Area navigation includes performance-based navigation as well as other operations that do not meet the definition of performance-based navigation.
OBS: area navigation; RNAV: term and abbreviation standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee and officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne)
navigation de surface [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; RNAV [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; navigation de zone [feminine noun]
DEF: Méthode de navigation permettant le vol sur n’ importe quelle trajectoire voulue dans les limites de la couverture d’aides de navigation basées au sol ou dans l'espace, ou dans les limites des possibilités d’une aide autonome, ou grâce à une combinaison de ces moyens. [Définition uniformisée par l'OACI. ]
CONT: La navigation de surface englobe la navigation fondée sur les performances ainsi que d’autres opérations qui ne répondent pas à la définition de la navigation fondée sur les performances.
CONT: Alors que les systèmes de navigation de zone s’attachaient à optimiser la trajectoire dans le plan horizontal, on mettait au point, en parallèle, des systèmes permettant d’optimiser la trajectoire dans le plan vertical.
OBS: navigation de surface; RNAV : terme et abréviation normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne et uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
navegación de área [correct, feminine noun, officially approved]; RNAV [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Método de navegación que permite la operación de aeronaves en cualquier trayectoria de vuelo deseada, dentro de la cobertura de las ayudas para la navegación basadas en tierra o en el espacio, o dentro de los límites de capacidad de las ayudas autónomas, o una combinación de ambas. [Definición aceptada oficialmente por la OACI.]
CONT: La navegación de área incluye la navegación basada en la performance, así como otras operaciones no incluidas en la definición de navegación basada en la performance.
OBS: navegación de área; RNAV: término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).