English (Air Transport)
self-contained airborne aid [correct]
CONT: The system of designators should: (...) make a clear distinction between: (...) - routes requiring navigation by reference to ground-based radio aids or self-contained airborne aids, and routes requiring navigation by visual reference to the ground (...)
French (Transport aérien)
aide autonome de bord
CONT: Le système d’indicatif devrait: (...) permettre d’établir une nette distinction entre: (...) les routes qui exigent une navigation par référence à des aides radio basées au sol ou à des aides autonomes de bord, et les routes qui exigent une navigation par référence à des repères visuels au sol (...)