English (Social Services and Social Work; Organizations and Associations (Admin.))
welfare agency [correct]; social welfare agency
French (Services sociaux et travail social; Organismes et associations (Admin.))
bureau d’aide sociale [correct, see observation, masculine noun]; agence sociale [correct, masculine noun]; agence de service social [feminine noun]; bureau d’assistance sociale [masculine noun]; institution de prévoyance sociale [feminine noun]
DEF: Organisme administratif dont la tâche consiste à évaluer les besoins, à établir les dossiers de demande d’aide, à tenir un fichier des personnes secourues, à promouvoir l'autonomie des bénéficiaires en collaboration avec les services de main-d’œuvre, à distribuer l'aide recommandée sous forme de prestations.
OBS: bureau d’aide sociale : terme et définition recommandés par l’Office de la langue française du Québec.