English (General Conduct of Military Operations; Emergency Management)
assistance to civil authorities in a civil emergency [correct]
DEF: The provision of unarmed military assistance from the Canadian Forces at the request of a provincial government or federal department responsible for rehabilitation in a disaster or incident, with which it is beyond the powers of the province or department effectively to cope.
French (Conduite générale des opérations militaires; Gestion des urgences)
aide aux autorités civiles en cas d’urgence civile [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Aide non armée fournie en cas de désastre ou d’incident par les Forces canadiennes à la demande d’un gouvernement provincial ou d’un ministère fédéral chargé du rétablissement de la situation et auquel la province ou le ministère n’est pas en mesure de faire face.
OBS: aide aux autorités civiles en cas d’urgence civile : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.