English (Military Strategy; Military (General))
humanitarian case [correct]
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
urgence humanitaire [correct, feminine noun]
CONT: En 1991, les centres de sauvetage ont répondu à 8 316 demandes d’aide, dont 922 incidents aériens, 6 622 incidents maritimes, 560 urgences humanitaires et 212 appels à l'aide des autorités civiles.