English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
baro-aiding [correct]; barometric aiding [correct]
DEF: A method of augmenting the global positioning system (GPS) integrity solution in receiver autonomous integrity monitoring (RAIM) by using a barometric altitude input source.
OBS: Baro-aiding requires four satellites and a barometric altimeter to detect an integrity anomaly.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
aide barométrique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode permettant d’améliorer le calcul de l’intégrité du système de positionnement mondial (GPS) dans le contrôle autonome de l’intégrité par le récepteur (RAIM) en utilisant une source de données d’altitude-pression.
OBS: L'aide barométrique nécessite quatre satellites et un altimètre barométrique pour détecter une anomalie d’intégrité.