English (Advertising)
advertising campaign approach
French (Publicité)
axe de campagne [correct, masculine noun]
DEF: Le contenu de l'information qu'une entreprise cherche à diffuser à l'aide de la publicité : ce seront les arguments de base de la campagne publicitaire et les idées secondaires employées pour atteindre l'objectif publicitaire du consommateur.