English (Military Administration; Military Materiel Management; Inventory and Material Management)
locally-managed materiel [correct]
DEF: Any materiel that is managed and purchased by a base or wing commander or unit commanding officer using locally allocated funds.
French (Administration militaire; Gestion du matériel militaire; Gestion des stocks et du matériel)
matériel géré au niveau local [correct, masculine noun]
DEF: Tout matériel qui est géré et acheté par le commandant d’une base, d’une escadre ou d’une unité à l'aide de fonds alloués localement.