English (Broomball)
broomball [correct, Canada]
DEF: Physical activity of a sporting nature that leads to outlets other than those for athletic broomball.
OBS: broomball: A game similar to ice hockey that is played on ice without skates, and using cornbrooms (or look-alike plastic brooms) and a volleyball instead of sticks and a puck; the organized sport is played on a standard hockey rink.
OBS: Athletic broomball refers to a sport and is based on competition. Broomball refers to a game and is based on recreation.
French (Ballon sur glace)
ballon balai [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Activité physique à caractère sportif dont les débouchés ne sont pas ceux du ballon sur glace.
OBS: Le sport du ballon sur glace est une discipline dont le contact physique est normalisé. L'objectif de la discipline est de marquer des points sur une patinoire en propulsant un ballon dans le but adversaire à l'aide seule d’un balai. Le nombre de participants maximal pour une équipe en cours de jeu est de six et le nombre minimal de participants pour une équipe en cours de jeu est de trois. Toute variation de cet énoncé sert de base pour le jeu de ballon balai.
OBS: Le ballon sur glace est un sport axé sur la compétition; le ballon balai est un jeu axé sur la récréation.