English (Construction Tools; Road Construction Equipment)
frog rammer [correct]; frog [correct]; jumping jack
CONT: [A type of rammer or tamper] weighing nearly half a ton is known as a "frog"; it has a lift of about 9 in. and jumps forward 9 in. per stroke.
CONT: Metatarsal protectors should be used with jack hammers and jumping jacks.
French (Outils (Construction); Matériel de constr. (Voies de circulation))
grenouille [correct, feminine noun]; grenouille sauteuse [correct, feminine noun]
DEF: Engin de pilonnage et de compactage se déplaçant par bonds.
OBS: Sorte de tronc de cône à base oblique, à l’intérieur duquel se meut un piston actionné par l’explosion commandée d’un mélange carburé (essence).
OBS: La machine saute à la manière d’une grenouille quand l'opérateur appuie sur la manette de la magnéto. L'engin est dirigé à l'aide d’un cadre levier articulé. La base oblique provoque l'avancement vers l'opérateur, ou inversement selon la position du cadre levier. La machine standard pèse à peu près 500 kg [...]. Elle saute à 30 cm de haut et, en terrain horizontal, avance de 13 cm par bond.