English (Social Services and Social Work)
supplementary aid [correct]; special assistance [correct]; supplementary assistance
CONT: Supplementary aid is for "extraordinary needs", for example, of those living on pensions and provincial allowances which do not meet their full expenses.
French (Services sociaux et travail social)
aide pour besoins spéciaux [feminine noun]; aide supplémentaire [feminine noun]
CONT: Il arrive, cependant, que des personnes non admissibles à l'aide pour besoins ordinaires deviennent éligibles à l'aide pour besoins spéciaux, lorsque cette aide est nécessaire pour éviter qu'elles ne soient privées à un moment donné de moyens de subsistance ou qu'elles ne se trouvent dans une situation constituant un danger pour leur santé ou risquant de les conduire au dénuement total.
Spanish (Servicios sociales y trabajo social)
ayuda suplementaria [feminine noun]