English (Offences and crimes; National and International Security)
high treason [correct, noun]
CONT: High treason occurs when a person commits an act that involves attempting to overthrow the government or encouraging others to do so, by use of force, violence, or unlawful means.
OBS: High treason is a straight indictable offence.
French (Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale)
haute trahison [correct, feminine noun]
CONT: […] une personne qui commet une «haute trahison» est une personne qui a) tue ou tente de tuer, blesse, emprisonne, ou séquestre le souverain; b) fait la guerre contre le Canada ou commet tout acte préparatoire à une telle guerre; c) aide un ennemi en guerre contre le Canada ou des forces armées contre lesquelles les Forces canadiennes sont engagées dans des hostilités, même s’il n’ y a pas d’état de guerre.
OBS: La haute trahison est passible d’une peine d’emprisonnement à vie sans possibilité de libération conditionnelle avant 25 ans.
OBS: haute trahison : désignation tirée du mini-lexique «Espionnage, trahison et haute trahison» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.
Spanish (Infracciones y crímenes; Seguridad nacional e internacional)
alta traición [correct, feminine noun]