English (Protection of Life)
lifeline support [correct]; lifeline [correct]
DEF: An emergency alarm service which allows you to call for help from anywhere in your home, anytime of the day or night, all year round.
French (Sécurité des personnes)
service d’alerte médicale [correct, masculine noun]
CONT: [...] un service d’alerte médicale simple et conçu pour réduire les risques lorsqu'on vit seul. En cas de chute ou d’urgence, de l'aide est à votre portée en appuyant sur un bouton.