English (Social Security and Employment Insurance)
single-issue grant [correct]
CONT: Households requiring single-issue grants of emergency assistance may be required to apply for municipal social assistance.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
aide versée en un seul paiement [correct, feminine noun]
CONT: Les ménages ayant besoin d’une aide nécessaire en cas d’urgence versée en un seul paiement peuvent(...) avoir à demander de l'assistance sociale municipale.