English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Thermodynamics)
electric hydronic system; central electric hydronic system
French (Fours et chaudières (Chauffage); Thermodynamique)
système électrique à l’eau [masculine noun]; système de chauffage électrique à l’eau [masculine noun]; système de chauffage central électrique à circulation d’eau chaude [proposal, masculine noun]
CONT: Semblables sous certains aspects aux systèmes électriques à air pulsé, les systèmes électriques à l'eau distribuent la chaleur dans les zones habitées à l'aide de tuyaux et de radiateurs. La chaudière centrale est munie d’éléments électriques qui chauffent l'eau distribuée dans le système à l'aide d’une pompe. Les radiateurs s’installent le long des murs extérieurs sous les fenêtres. La chaudière électrique du système central à eau chaude est compacte parce que les éléments chauffants sont directement immergés dans l'eau qui doit être chauffée(exactement comme dans une bouilloire électrique).