English (Medical Instruments and Devices)
hemopump [correct]
CONT: Left ventricular assistance device with hemopump.
French (Instruments et appareillages médicaux)
hémopompe [correct, feminine noun]
CONT: L'hémopompe est un appareil d’assistance ventriculaire gauche qui aspire le sang du ventricule gauche et l'injecte dans l'aorte. Elle est formée d’une pompe miniature tournant à haute vitesse à l'intérieur d’une canule de silicone placée à l'apex du ventricule gauche. La pompe est connectée par un câble de commande à un moteur électromagnétique, lui-même relié à la console de contrôle. La pompe et la canule sont insérées, le plus souvent via l'artère fémorale, parfois avec l'aide d’un cathéter-guide. Le débit généré peut atteindre 3, 5 1/minute. De la littérature et de notre expérience personnelle, il apparaît que l'assistance fournie par l'hémopompe permet de soutenir un ventricule gauche défaillant dans de nombreuses situations cliniques(chirurgie cardiaque, infarctus du myocarde, angioplastie à risque).