English (Mass Transit)
pedestrianize [verb]
OBS: To convert (a street, etc.) to use by pedestrians, make free of vehicular traffic. This term is a neologism.
French (Transports en commun)
piétonniser
OBS: La municipalité qui décide de se doter de rues piétonnes peut dans un premier temps procéder à la fermeture temporaire à la circulation d’une ou deux rues, observer les conséquences sur le trafic et enregistrer les réactions des usagers. Une fois prise la décision de piétonniser un secteur, la municipalité peut bénéficier d’une aide financière de l'État. Ce terme est un néologisme.