English (Telecommunications)
packet frame technology [correct]
CONT: Nortel Networks' operations include two reportable operating segments: Service Provider and Carrier segment ("SP&C"); and Enterprise segment ("Enterprise"). The segments provide network solutions that integrate data, voice and video on a single network, using a combination of packet frame and cell technologies, to two specific customer groups.
French (Télécommunications)
technologie de paquets de trames [correct, feminine noun]
CONT: Les activités de Nortel Networks portent sur deux secteurs d’exploitation isolables, à savoir le secteur Fournisseurs de services et transporteurs(«FS et T») et le secteur Entreprises(«Entreprises»). Ces secteurs procurent des solutions réseau qui intègrent les données, la voix et la vidéo sur un réseau unique à l'aide d’un regroupement de technologies de commutation de paquets de trames et de cellules à deux groupes de clients distincts.