English (Social Psychology)
psychosocial assistance [correct]
French (Psychologie sociale)
aide psychosociale [correct, feminine noun]
CONT: Les intervenantes psychosociales et intervenants psychosociaux ont comme mandat principal l'aide psychosociale. Elles et ils interviennent directement auprès des personnes étudiantes aux prises avec une problématique de santé mentale ou d’ordre psychosocial ou encore, vivant une détresse psychologique. Elles et ils agissent directement auprès des personnes en intervention individuelle, de groupe ou collective.