English (Labour Law; Personnel Management (General))
back-to-work agreement [correct]; back to work agreement [correct]; return to work agreement [correct]
OBS: A back-to-work agreement structures the way workers resume work after a work stoppage.
French (Droit du travail; Gestion du personnel (Généralités))
protocole de retour au travail [correct, masculine noun]
DEF: Convention portant sur le moment et les conditions de la reprise du travail après une grève ou un lock-out.
CONT: [...] la grève prend généralement fin à la suite d’un accord entre les parties au sujet de nouvelles conditions de travail. [...] Le passage de l'arrêt de travail à la conclusion officielle de la convention collective est souvent assuré à l'aide de modalités provisoires consignées dans un acte que l'on qualifie généralement de protocole de retour au travail.