English (Trade)
sample market
French (Commerce)
marché sur échantillons [masculine noun]
OBS: (Commerce des blés) S’ oppose à achat ou vente d’après dénomination. Dans le commerce des sucres, des cotons, etc., on ne donne pas d’échantillons, mais on vend et on achète d’après une dénomination qui précise une qualité connue et qui peut être contrôlée à l'aide de types ou d’échantillons conservés soit au syndicat des courtiers de commerce, soit au secrétariat des chambres de commerce.