English (Winches; Forestry Operations)
radio-controlled winch [correct]
CONT: (This is) a small portable radio-controlled winch, designed primarily for thinning operations (Logging Research Foundation, Logging in Sweden, 1975, p. 10).
French (Treuils; Exploitation forestière)
treuil télécommandé [correct, masculine noun]
DEF: Treuil dont l'opération est contrôlée à distance à l'aide d’un système de communication composé d’un émetteur et d’un récepteur radio.
CONT: Les arbres marqués en éclaircie sélective sont débusqués avec les branches au moyen du treuil télécommandé jusqu’au couloir accessible à l’ébrancheuse (Mécanisation forestière, forestage d’aujourd’hui, première transformation, janvier-février 1979, p. 16).