English (Signals (Military))
arm signal [correct]
DEF: Communication transmitted by conventional arm or hand signs at times with the use of appropriate instruments.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
signal au geste [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Communication par signes conventionnels au moyen de gestes des mains ou des bras ou à l'aide d’instruments appropriés.
OBS: signal au geste : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.