English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
live online interaction [correct]; real-time interaction [correct]; immediate-response interaction [correct]; synchronous interaction [correct]
CONT: InstantService offers live online interaction and facilitates customer acquisition and retention by enabling companies to push topical content to customers in real-time and conduct text-based chat sessions.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
interaction synchrone [correct, feminine noun]; interaction en temps réel [correct, feminine noun]; interaction temps réel [correct, feminine noun]; interaction en direct [correct, feminine noun]
CONT: Une phase d’interaction H/M collaborative : l'apprenant et l'enseignant s’engagent dans une manipulation des objets présents à l'interface des applications partagées. Cette phase d’interaction est supportée par une communication synchrone dont les faits partageables sont, soit des faits présents qui se produisent dans l'interaction temps réel apprenant/enseignant, soit des faits passés produits par l'apprenant dans une phase antérieure à l'interaction synchrone. L'apprenant attend de cette phase une aide effective de l'enseignant pour surmonter ses difficultés.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
interacción en tiempo real [correct, feminine noun]; interacción sincrónica [correct, feminine noun]
CONT: Aunque la comunicación del tipo sincrónica se encuentra en fase de experimentación, pues demanda un ancho de banda considerable si lo que se quiere es brindar un servicio de comunicaciones seguro y de buena calidad, los esfuerzos por realizar aplicaciones en este campo han permitido desarrollar sistemas de interacción sincrónica en los que se manejan conceptos como la telepresencia que permite una interacción remota y los eventos distribuidos que constituyen el eje de las comunicaciones de este tipo permitiendo a los participantes tener un punto de vista diferente de la interacción.