English (Education Theory and Methods)
explicit teaching
French (Théories et méthodes pédagogiques)
enseignement explicite [masculine noun]
DEF: méthode d’enseignement qui aide les élèves à intérioriser de l'information pertinente. L'enseignant ou l'enseignante présente le contenu en petites étapes et il vérifie la compréhension des élèves. Les élèves participent activement à chaque étape. L'enseignant ou l'enseignante aide les élèves à observer, à faire usage de leurs connaissances, à représenter l'information, à organiser et relier des idées, à résumer et à appliquer les notions acquises. Les élèves apprennent à être des apprenants autonomes.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l’enseignement, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan, 1993.