English (Rolling Stock (Railroads); Continuous Handling)
push pocket
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Manutention continue)
poche d’ouverture de porte
DEF: Dépression au bas d’une porte de wagon permettant de l'ouvrir à l'aide des fourches d’un chariot élévateur sans que le conducteur du chariot n’ ait à descendre pour manœuvrer la poignée.
OBS: Par analogie avec les poches servant à la préhension des conteneurs.