English (Mathematics; Computer Graphics)
covering structure [correct]
OBS: See "covering", "covering ball".
French (Mathématiques; Infographie)
construction de remplissage [correct, feminine noun]
CONT: Nous allons nous limiter à des transformations récursives appliquées à un segment de droite AB dans R2. Ce segment sera transformé à l'aide d’un générateur de base, lequel est une liste de points. On obtient comme résultat après transformation un ensemble de segments. Si ces segments forment une courbe continue de A à B, nous avons une courbe de remplissage. Dans les autres cas, nous appellerons le résultat obtenu, une construction de remplissage.