English (Beekeeping)
cell [correct]; wax cell [correct]
DEF: The hexagonal compartment of a honey comb.
CONT: There are 3 types of wax cell used for eggs. In the smallest cells (5mm diameter) she lays fertilized eggs which in 21 days produce the female worker bees. In larger cells (7mm diameter) unfertilized eggs are laid which in 24 days become the male drone bees. A very special cell which hangs vertically downwards is used to produce new queens.
French (Élevage des abeilles)
alvéole [correct, feminine noun]; cellule de cire [correct, feminine noun]; alvéole de cire [correct, feminine noun]
CONT: La cire sert à fabriquer les alvéoles, ces cellules à six côtés qui servent d’abri au couvain et de site d’entreposage pour la nourriture des abeilles.
OBS: Lors de la construction des alvéoles, les cirières, ou abeilles productrices de cire, sont suspendues en chaînes les unes aux autres pour former un rideau devant le site de fabrication. La cire est sécrétée sous forme de petites écailles sous leur abdomen. D'autres ouvrières les détachent et les portent à leur bouche à l'aide de leurs pattes arrière. Elles mâchent la cire avec leurs mandibules et y mêlent de la salive pour la rendre plus facile à utiliser.
OBS: alvéole : Il est à noter que la forme au masculin est vieillie.
Spanish (Cría de abejas)
celdilla [correct, feminine noun]; celda [correct, feminine noun]; alveolo [correct, masculine noun]; alvéolo [correct, masculine noun]