English (Mathematics; Computer Graphics)
space-filling curve [correct]
CONT: David Hilbert's space-filling curve.
OBS: See Peano curve, plane-filling curve.
French (Mathématiques; Infographie)
courbe de remplissage de l’espace [correct, feminine noun]
CONT: (...) Nous allons nous limiter à des transformations récursives appliquées à un segment de droite AB dans R2. Ce segment sera transformé à l'aide d’un générateur de base, lequel est une liste de points. On obtient comme résultat après transformation un ensemble de segments. Si ces segments forment une courbe continue de A à B, nous avons une courbe de remplissage de l'espace. Dans les autres cas, nous appellerons le résultat obtenu, une construction de remplissage.