English (Personnel and Job Evaluation; Public Service; Federal Administration)
coverage [correct]
DEF: A section of the UCS Supplementary Application Guidelines that helps the evaluator to place the work in a Public Service-wide context. It tells him whether the work measured in the element is broadly or narrowly represented in the federal Public Service. This section reinforces the idea that not all elements necessarily apply to the same degree to all work.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Fonction publique; Administration fédérale)
champ d’application [correct, masculine noun]
DEF: Section des Lignes directrices supplémentaires d’application qui aide l'évaluateur à situer le travail dans le contexte global de la fonction publique. Elle indique si le travail mesuré dans un élément est communément ou rarement effectué dans la fonction publique fédérale. De plus, elle renforce l'idée selon laquelle tous les éléments ne s’appliquent pas nécessairement dans la même mesure à tous les types de travail.