English (Military Training)
training aid [correct]
DEF: A device used by an instructor to help presenting subject matter (films, scale models, etc.).
French (Instruction du personnel militaire)
matériel didactique [correct, masculine noun, officially approved]; aide à l’instruction [correct, see observation]
DEF: Matériel employé par l’instructeur pour présenter la matière enseignée (films, modèles à l’échelle, etc.).
OBS: matériel didactique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: Si dans un contexte donné sous la rubrique anglaise «Training Aids» on mentionne qu'il s’agit de personnes, il faut remplacer «matériel», par «aide».
Spanish (Instrucción del personal militar)
ayuda a la instruccion [feminine noun]