English (Cognitive Psychology)
free recall [correct]
DEF: Retrieval [of memorized information] without an external recognition cue.
French (Psychologie cognitive)
rappel libre [correct, masculine noun]
CONT: Ainsi, le système de mémoire le plus sensible aux effets du vieillissement est la mémoire épisodique, et parmi les tâches qui permettent de l'évaluer, le rappel libre(restitution sans aide, i. e. sans indices, d’informations apprises dans un contexte particulier) est le plus affecté.