English (Working Practices and Conditions)
per diem allowance [correct]; per diem [correct]; per diem amount [correct]
CONT: The per diem allowance is the amount given to a traveler to cover expenses such as lodging, meals, and entertainment in connection with the performance of service duties for a company.
French (Régimes et conditions de travail)
indemnité quotidienne [correct, feminine noun]; indemnité journalière [correct, feminine noun]; allocation quotidienne [see observation, feminine noun]; allocation journalière [see observation, feminine noun]; per diem [avoid, masculine noun]
DEF: Somme forfaitaire, établie sur une base journalière, accordée en compensation des frais de subsistance engagés à l’occasion de déplacements hors du lieu habituel de travail.
OBS: allocation quotidienne; allocation journalière : Selon le Comité de terminologie française de l'Ordre des Comptables agréés du Québec, le mot «indemnité» est préférable, dans ce contexte, à «allocation», qui vise plutôt une aide pour faire face à des besoins durables, par exemple les allocations familiales ou les allocations de logement. Le mot «indemnité» pour sa part implique une idée de dédommagement ou de compensation de frais engagés.
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo)
viático diario [correct, masculine noun]; dieta diaria [correct, feminine noun]; viático por día [correct, masculine noun]
DEF: Estipendio o pago diario que se otorga a quienes ejecutan algunas comisiones o encargos.
CONT: [...] la empresa pagará viático diario a los trabajadores que por determinación suya deban realizar funciones esporádicas fuera del lugar donde habitualmente prestan servicios.