English (Oil and Natural Gas Extraction)
continuing exploration activity [correct]
CONT: Improved technology and continuing exploration activity gave rise to additional seismic datasets ...
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
activité d’exploration continue [correct, feminine noun]
CONT: [...] les technologies d’énergies conventionnelles exploitent des sources énergétiques concentrées à l'aide de technologies dont les coûts d’investissement sont très importants et dont la caractéristique d’épuisement impose une activité d’exploration continue pour de nouveaux sites à exploiter.