English (Properties of Paper)
waterfinished [correct]; water-finished [correct]
DEF: [said of] paper having a high-glazed finish produced by moistening the sheet with water or steam during the calendering operations in a paper mill.
French (Propriétés des papiers)
calandré à l’état humide [correct]; calandré humide [correct]
DEF: [Se dit du] papier de haute finition obtenu en humectant un ou deux côtés d’une feuille continue à l'aide d’une pellicule d’eau appliquée généralement par des racles au cours de son passage à travers la calandre.