English (Scientific Instruments; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Plastics Manufacturing)
Brookfield viscometer [correct]; Brookfield viscosimeter
CONT: Table 27 Viscosities and Consistencies of a Family of RTV Silicone Rubbers .... Measured with a Brookfield RVT viscometer, No. 6 spindle, 10 r/min.
French (Instruments scientifiques; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Plasturgie)
viscosimètre Brookfield [correct, masculine noun]
CONT: La présente norme a pour objet de décrire une méthode de mesurage d’une viscosité conventionnelle dite «Viscosité Brookfield», des résines en phases liquide ou assimilé liquide, à l'aide d’un des viscosimètres rotatifs Brookfield, modèles «RV».