English (Information Technology (Informatics); Corporate Economics)
business intelligence [correct]; BI [correct]
DEF: A broad category of applications and technologies for gathering, storing, analyzing, and providing access to data to help enterprise users make better business decisions.
CONT: BI applications include the activities of decision support systems, query and reporting, online analytical processing (OLAP), statistical analysis, forecasting, and data mining.
French (Technologie de l'information (Informatique); Économie de l'entreprise)
informatique décisionnelle [correct, feminine noun]; décisionnel [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de solutions informatiques permettant l’analyse des données de l’entreprise, afin d’en dégager des informations qualitatives nouvelles, qui seront la base de décisions tactiques ou stratégiques.
CONT: Le décisionnel ou l'informatique décisionnelle englobe les solutions informatiques d’aide à la décision avec, en bout de chaîne, des rapports, des tableaux de bord, des statistiques prévisionnelles, etc.