English (International Relations; International Public Law)
offensive alliance [correct]
CONT: The frequency of offensive alliances in the past clearly gives the lie to the myth that the international community already at an early period actually recognized in its positive law the validity of a basic legal distinction between just or lawful (especially defensive) and unjust or unlawful (in particular offensive or aggressive) wars.
French (Relations internationales; Droit international public)
alliance offensive [correct, feminine noun]
CONT: alliance : Sens donné d’ordinaire à ce terme par les juristes et dans l'expression : traité d’alliance. Situation créée par traité entre deux ou plusieurs États et comportant des obligations d’aide politique et militaire dont ils ont à assumer l'exécution par leur action propre ou concertée, sans création d’organes supérieurs de décision. Fondée sur un traité, l'alliance est susceptible de modalités diverses; elle peut être réciproque ou inégale, défensive ou offensive et défensive, temporaire ou perpétuelle, dirigée contre un danger déterminé, viser une ou plusieurs hypothèses déterminées ou avoir un caractère général.