English (Artificial Intelligence)
decision help system [correct]; expert decision-aid system [correct]
French (Intelligence artificielle)
décisionnel intelligent [correct]
DEF: Logiciel spécialisé visant à assister l’utilisateur dans la résolution de problèmes mal ou peu structurés (planification, gestion, prévision) en lui montrant les différentes décisions possibles avec leurs risques probables et en l’aidant à prendre une décision sur des risques calculés.
OBS: L'expression "système d’aide à la décision" est aussi employée.