English (Containers; Hoisting and Lifting)
lift-on/lift-off [correct, noun]; LoLo [correct]; lolo; lift on-lift off [correct, noun]; lo-lo [correct]; lo-lo; lift on-lift off system; lift on/lift off [noun]
DEF: The method of loading and discharging cargo by ship or shore gear.
French (Conteneurs; Levage)
manutention verticale [correct, feminine noun, officially approved]; levage vertical [masculine noun]
DEF: Mouvement vertical de chargement ou de déchargement de marchandises par grues ou portiques.
OBS: [...] désigne la manutention d’unités de charge par déplacement vertical, donc à l'aide d’un portique [...] d’une grue à flèche [...] ou d’un ponton flottant.
OBS: manutention verticale : terme uniformisé par le Canadien National (CN).
OBS: Source pour «levage vertical» : Compte rendu de la réunion de la Commission générale de terminologie tenue le vendredi 21 juin 1991 (France).
Spanish (Contenedores; Levantamiento de cargas)
transbordo de carga por elevación [correct, masculine noun]; sistema de carga vertical [masculine noun]
OBS: transbordo de carga por elevación: Término utilizado por la Asociación Mundial de la Carretera.