English (Types of Concrete)
inductive transducer
CONT: The displacement measurements have been performed with the aid of an inductive transducer (range + 1 mm).
French (Sortes de béton)
capteur de déplacement à noyau inductif [masculine noun]
CONT: Toutes les mesures ont été effectuées à l'aide de capteurs de déplacement à noyau inductif de course ± 1 mm lors de l'étude de l'influence des paramètres constitutifs.