English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
electrodynamic levitation
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
sustentation électrodynamique; lévitation électrodynamique
OBS: Des champs de haute intensité sont produits sur le côté du véhicule à l'aide de bobines supraconductrices. Sous l'influence du déplacement du véhicule, des courants induits sont provoqués le long de la voie dans les anneaux conducteurs fermés ou des rails conducteurs. Ces courants provoquent des forces de répulsion vis-à-vis du champs primaire produit par le véhicule.