English (Paper Manufacturing Processes)
airborne drying [correct]
DEF: A method of supporting or transporting material by use of a cushion of air, such as in the moving of a paper sheet through an air dryer....
French (Fabrication du papier)
séchage aéroporté [correct, masculine noun]
CONT: Séchage aéroporté(air porteur de la feuille). C'est un séchage où l'air chaud : transmet des calories au papier, évacue la vapeur d’eau, supporte la feuille et éventuellement aide à son déplacement. La figure 3. 2. 6. 1. du tome I montre un séchoir de ce type pour les pâtes chimiques. La feuille circule dans une enceinte fermée par étages successifs de haut en bas.
OBS: Voir le Résumé au point 9.6 dans CTD-1, vol.2.