English (Atmospheric Physics; Aircraft Piloting and Navigation; Scientific Measurements and Analyses)
wind speed [correct, officially approved]
DEF: Ratio of the distance covered by the air to the time taken to cover it.
OBS: The "instantaneous speed" or, more briefly, the "speed", corresponds to the case of an infinitely small time interval. The "mean speed" corresponds to the case of a finite time interval.
OBS: wind speed: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Physique de l'atmosphère; Pilotage et navigation aérienne; Mesures et analyse (Sciences))
vitesse du vent [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Rapport de la distance parcourue par l’air au temps qu’il met à la parcourir.
CONT: Sur mer et dans les régions continentales à faible relief, la direction et la vitesse du vent dépendent essentiellement du champ synoptique de pression [...]
CONT: La vitesse du vent qui caractérise le déplacement horizontal de l'air est mesurée à l'aide d’anémomètres. Deux critères permettent de décrire cette vitesse du vent en surface : la vitesse moyenne [...] et la vitesse instantanée ou vitesse de pointe [...]
OBS: La «vitesse instantanée», ou plus brièvement «vitesse», correspond au cas d’un intervalle de temps infiniment petit. La «vitesse moyenne» correspond au cas d’un intervalle de temps fini.
OBS: vitesse du vent : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Física de la atmósfera; Pilotaje y navegación aérea; Medición y análisis (Ciencias))
velocidad del viento [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Relación entre la distancia recorrida por el aire y el tiempo que tarda en recorrerla.
OBS: velocidad del viento: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).