English (Phraseology; Industries - General)
in non-metropolitan areas [correct, adjective phrase]
CONT: [Community Futures Development Corporations] provide ... services in non-metropolitan areas ...
French (Phraséologie; Industries - Généralités)
à l’extérieur des régions urbaines [noun phrase]
CONT: Les sociétés d’aide au développement des collectivités assurent [la prestation de services] à l'extérieur des régions urbaines [...]