English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
diagonal aid [correct]
OBS: Competitive horseback riding term.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
aide diagonale [correct, feminine noun]
DEF: Aide qui est appliquée simultanément des deux côtés de cheval, par exemple: jambe gauche en même temps que main droite.
OBS: Terme d’équitation.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
ayuda diagonal [correct, feminine noun]