English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries); Fabric Nomenclature)
common twill [correct]; ordinary twill [correct]
DEF: An even sided-four harness twill weave or a simple 45° two up, two down twill.
CONT: Ordinary twill slacks.
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile); Nomenclature des tissus)
diagonale [correct, feminine noun]
DEF: Diagonale : Étoffe de laine, de soie ou de coton présentant une côte oblique par rapport aux lisières. Tous les tissus réalisés à l'aide d’une armure en diagonale. Ces tissus sont en soie naturelle, laine, coton ou fibranne. Pour la confection de vêtements(étoffes en laines), et pour les autres qualités en doublures de manteaux.
DEF: Tissu réalisé à l'aide d’une armure en diagonale.