English (Hair Styling)
diagonal part [correct, officially approved]
CONT: Diagonal part, used to give height to a round or square face.
OBS: diagonal part: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
raie en diagonale [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Dans la plupart des opérations de coiffure, il faut séparer les cheveux par des raies exécutées à l'aide d’un peigne. Ces raies doivent toujours être faites avec beaucoup de soin car elles sont, en partie, une condition du succès. Les raies permettent de travailler avec précision et netteté. Elles doivent être droites et régulières, qu'elles soient horizontales, verticales ou en diagonale.
OBS: raie en diagonale : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).