English (School Equipment; Audiovisual Techniques and Equipment)
audio aid [correct]; auditory teaching aid [correct]
French (Matériel et équipement scolaires; Audiovisuel (techniques et équipement))
moyen acoustique [correct, masculine noun]; moyen auditif d’apprentissage [masculine noun]
CONT: Moyens audio-visuels. On appelle ainsi [...] tous les moyens qui permettent la reproduction des sons et des images [...] Ils apportent une aide très importante à la méthode didactique [...] Parmi les moyens acoustiques il faut relever aujourd’hui [...] l'électrophone [...], la colonne sonore [...], le magnétophone ou enregistreur magnétique [...]