English (Information Processing (Informatics))
hierarchical indexed direct-access method [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
méthode d’accès séquentiel indexé hiérarchique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de hiérarchisation de l'organisation d’une base de données et de l'accès à cette base. Les segments dépendants sont reliés entre eux par des pointeurs et l'accès à un segment racine se fait à l'aide d’un index. La base de données doit se trouver en mémoire à accès direct.