English (Surveying; Mathematical Geography)
precise levelling [correct]
CONT: precise levelling is done with a telescope attached to a very sensitive vial of level bubble.
French (Arpentage; Géographie mathématique)
nivellement de précision [correct, masculine noun]
DEF: Nivellement, direct le plus souvent, exécuté à l'aide de «niveaux de précision», sur de courtes portées, avec des mires de précision en métal invar, de trois mètres de longueur, et compensé dans un ensemble.