English (Information Processing (Informatics))
help screen [correct]
DEF: Instructions about how to use the system.
French (Traitement de l'information (Informatique))
aide à l’écran [correct, feminine noun]; écran d’aide [correct, masculine noun]; affichage d’aide [masculine noun]
DEF: Instructions concernant l’utilisation d’un logiciel, et pouvant être affichées à la demande.
CONT: L’usager a-t-il accès à des écrans d’aide expliquant les différentes fonctions du programme?
CONT: PC WRITE a 48 écrans d’aide, en direct.
OBS: Un progiciel piloté par menu ne devrait pas nécessiter cette fonction de type SOS puisque les menus proposent normalement toutes les actions possibles à un moment donné.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
pantalla de ayuda [correct, feminine noun]
DEF: Instrucciones visuales sobre cómo usar el sistema y que pueden traerse a la pantalla en cualquier momento.