English (Reinsurance and Coinsurance; Foreign Trade)
risk premium [correct]
French (Réassurance et coassurance; Commerce extérieur)
prime de risque [correct, feminine noun]
DEF: Prime de réassurance que verse annuellement l'assureur direct Vie au réassureur qui garantit, en cas de décès de l'assuré, la différence entre le capital stipulé au contrat et la réserve mathématique constituée à l'aide des primes d’épargne par la cédante.
Spanish (Reaseguro y coseguro; Comercio exterior)
prima de riesgo [correct, feminine noun]