English (Funeral Services; Sociology of Human Relations)
bereaved [correct, noun]; mourner [correct]; bereaved person [correct]
DEF: A person who has suffered the death of a loved one.
OBS: bereaved: the plural form is "bereaved."
French (Pompes funèbres; Sociologie des relations humaines)
endeuillé [correct, masculine noun]; endeuillée [correct, feminine noun]; personne endeuillée [correct, feminine noun]
CONT: Les endeuillés : Dans le sillage direct des soins palliatifs, tout un mouvement médical et para-médical [...] tente de formaliser une «aide aux endeuillés». [...] il est statistiquement démontré qu'on rencontre dix fois plus de pathologies graves chez les personnes ayant eu un deuil l'année précédente [...]