English (Television (Radioelectricity))
television environment [correct]
French (Télévision (Radioélectricité))
péritélévision [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des techniques utilisant un récepteur de télévision, en vue d’applications autres que la visualisation directe d’un programme de télévision à l'aide d’appareils associés au récepteur.
OBS: Exemples : jeux vidéo, enregistrement par magnétoscope domestique, vidéographie.