English (Mineralogy; Various Metal Ores)
cockade structure [correct]; cockade texture [correct, less frequent]
OBS: Applied to successive crusts of unlike minerals deposited upon breccia fragments in a vein. Fragments of rock or ore are enclosed by successive crusts of other minerals.
French (Minéralogie; Minerais divers (Mines métalliques))
texture en cocardes [correct, see observation, feminine noun]; texture en cocarde [correct, see observation, feminine noun]; texture zonée concentrique [correct, see observation, feminine noun]; texture concentrique [correct, see observation, feminine noun]; structure en cocarde [correct, see observation, feminine noun]; structure concentrique zonée [correct, see observation, feminine noun]; structure concentrique à noyau [correct, see observation, feminine noun]; structure concentrique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: [...] texture [...] où un grand nombre de grains minéraux se sont disposés en zones concentriques.
CONT: Dans la texture concentrique ou «en cocardes», les zones, de composition minérale différente ou non, se disposent concentriquement.
CONT: Texture en cocarde ou concentrique : le minerai et sa gangue se disposent en zones concentriques autour d’un noyau qui peut être un élément emballé emprunté à la roche encaissante [...] La texture en cocarde est ainsi associée à une texture bréchique. Dans de nombreux gisements, des textures en cocardes sont aussi associées à des textures rubanées.
CONT: Structure concentrique, zonée ou à noyau. Un noyau de minerai est entièrement englobé par un autre minéral [...] plus récent.
OBS: Certains auteurs de langue anglaise [...] prennent texture à peu près dans le sens où nous employons structure et vice versa.
OBS: Les termes textures et structures [...] sont fréquemment employés l’un pour l’autre. L’usage veut cependant que : le terme texture désigne les relations spatiales entre deux ou plusieurs minéraux ou minerais; le terme structure concerne la morphologie d’un cristal ou d’un élément minéral étudié, sans tenir compte des relations spatiales entre ce cristal (ou cet élément minéral) et ses voisins. La structure d’un minéral est définie par le contenu de ce minéral, sa morphologie externe (forme et dimension), sa morphologie interne (macles, lacunes de croissance, inclusions, etc.).
OBS: Si l'étude des textures relève de l'observation directe [...], les structures ne peuvent être généralement étudiées qu'à l'aide d’instruments physiques ou de tests chimiques. En effet, l'échelle des observations est différente, les structures étant [...] de moindre dimension que les textures.