English (Mineralogy)
colloform texture [correct]
CONT: Two commonly noted phenomena are the reorganization of exsolution bodies and the destruction of colloform textures. ... A general decrease in the incidence of colloform textures with an increasing grade of metamorphism has been reported from pyritic deposits in the Urals, Japanese sulphide deposits and Canadian Precambrian volcanic masive sulphide deposits. Both these adjustments generally improve the ores from the point of view of the mineral processor. Exsolution bodies do not pass with their host grains into the wrong concentrate and the replacement of colloform textures by granular intergrowths leads to better mineral separation during grinding.
CONT: Colloform textures are common in some ores.
French (Minéralogie)
texture colloforme [correct, see observation, feminine noun]; structure colloforme [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Textures et structures colloformes. [...] Il s’agit de dépôts en couches concentriques très fines, convexes vers la surface libre - ou la plus jeune - souvent mamelonnées et enrobant fréquemment des fragments de gangue. On a alors un cas particulier de texture concentrique ou «en cocardes». Ces surfaces courbes [...] peuvent [...] indiquer [...] une origine colloïdale et la précipitation rythmique à partir d’un gel, d’ou leur nom de «colloformes». [...] Les textures et structures colloformes se rencontrent le plus fréquemment dans la zone superficielle; elles sont alors d’origine supergène et un signe de basse température. Mais elles se rencontrent aussi plus profondément, dans des minéralisations hypogènes de température assez basse (cas de la pechblende).
CONT: Pisolithes et matrice sont fendillés et, dans ces fentes, on observe parfois de la gibbsite, de la boehmite ou du diaspore bien cristallisés [...] De telles structures ne peuvent s’expliquer que par un état colloïdal de la matière originelle, qui était un gel alumino-ferrique. Elles rentrent dans la catégorie de ces structures que l’on qualifie de «colloformes».
CONT: Les pechblendes montrent fréquemment une structure «colloforme», avec zones d’accroissement concentriques et souvent fissures radiales qui témoignent de la rétraction du gel qui leur a donné naissance. Cette structure, aussi bien que le contexte géologique et minéralogique pour certains gisements [...] montrent que ce sont des dépôts d’assez basse température.
CONT: Dans des sédiments argileux antécambriens s’intercalait un dépôt pyriteux syngénétique, avec textures colloformes, aujourd’hui encore reconnaissables par places.
CONT: [...] le minéral uranifère du Rand ne présente pas les structures colloformes si caractéristiques dans les pechblendes de filons [...]
OBS: Certains auteurs de langue anglaise [...] prennent texture à peu près dans le sens où nous employons structure et vice versa.
OBS: Les termes textures et structures [...] sont fréquemment employés l’un pour l’autre. L’usage veut cependant que : le terme texture désigne les relations spatiales entre deux ou plusieurs minéraux ou minerais; le terme structure concerne la morphologie d’un cristal ou d’un élément minéral étudié, sans tenir compte des relations spatiales entre ce cristal (ou cet élément minéral) et ses voisins. La structure d’un minéral est définie par le contenu de ce minéral, sa morphologie externe (forme et dimension), sa morphologie interne (macles, lacunes de croissance, inclusions, etc.)
OBS: Si l'étude des textures relève de l'observation directe [...], les structures ne peuvent être généralement étudiées qu'à l'aide d’instruments physiques ou de tests chimiques. En effet, l'échelle des observations est différente, les structures étant [...] de moindre dimension que les textures.