English (Field Artillery; Operations (Air Forces); Sea Operations (Military))
indiscriminate bombardment [correct]
French (Artillerie de campagne; Opérations (Forces aériennes); Opérations en mer (Militaire))
bombardement aveugle [correct, masculine noun]
DEF: Bombardement exécuté sans vue directe de l'objectif, la navigation et la visée étant effectuées à l'aide des instruments de bord ou par guidage depuis des stations terrestres.