English (Public Administration; Finance; Industry-Government Relations (Econ.); Economic and Industrial Sociology)
direct government assistance [correct]
French (Administration publique; Finances; Relations de l'industrie avec l'État (Écon.); Sociologie économique et industrielle)
aide gouvernementale directe [correct, feminine noun]
CONT: [La compagnie] bénéficie de subventions [...] du gouvernement [...] l'aide gouvernementale directe [accordée à l'entreprise] est de 16, 8 millions [de dollars] par an.