English (Foreign Trade)
export market development program [correct]
CONT: ... Economic Action Plan 2015 proposes a new export market development program that will help SMEs [small and medium-sized enterprises] develop export opportunities by providing direct financial assistance to entrepreneurs seeking to develop new markets, especially in high-growth emerging markets.
French (Commerce extérieur)
programme de développement des marchés d’exportation [correct, masculine noun]
CONT: [...] le Plan d’action économique de 2015 propose un nouveau programme de développement des marchés d’exportation qui permettra aux PME [petites et moyennes entreprises] de tirer profit des possibilités d’exportation en offrant une aide financière directe aux entrepreneurs qui cherchent à développer de nouveaux marchés, surtout dans les marchés émergents à croissance rapide.