English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
just-in-time [correct, adjective]; JIT [correct]
DEF: Characteristic of e-learning in which the learner can access the information he or she needs just when he or she needs it.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
juste-à-temps [correct]; juste à temps [correct]
CONT: Plusieurs organismes publics et privés utilisent la formation à distance pour faciliter le développement professionnel de leur personnel. Cette formation, juste-à-temps et juste-assez, aide à accroître le niveau de compétences de l'équipe de travail sans grande interruption.
CONT: SKIN (Skill Improvement Network) applique le principe suivant : «Apprenez juste à temps, juste là où vous êtes et juste ce qu’il vous faut.»
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
justo a tiempo [correct]
CONT: "Just in time" (que también se usa con sus siglas JIT), literalmente quiere decir "Justo a tiempo". Es una filosofía que define la forma en que debería optimizarse un sistema de producción.