English (Photography; Audiovisual Techniques and Equipment)
one touch zoom
French (Photographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
zoum à bague unique; one touch zoom [avoid]
OBS: one touch zoom n. m. [anglicisme] Commande équipant certains objectifs de type zoum et qui permet, à l'aide d’une seule bague, de faire varier la longueur focale et d’assurer la mise au point de la distance.