English (Remote Control (Telecommunications); Electrical Engineering; Weapon Systems)
remote control [correct]; telecontrol [correct]
DEF: Control from a distance of an apparatus by means of an electrical or other link.
French (Commandes à distance (Télécommunications); Électrotechnique; Systèmes d'armes)
commande à distance [correct, feminine noun, officially approved]; télécommande [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Commande à l'aide d’une liaison électrique ou autre permettant de réaliser à distance une manœuvre quelconque.
OBS: commande à distance; télécommande : termes et définitions uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: télécommande : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Telecontrol (Telecomunicaciones); Electrotecnia; Sistemas de armas)
control remoto [correct, masculine noun]; mando a distancia [correct, masculine noun]