English (Training of Personnel; Video Technology; Education Theory and Methods)
video assisted instruction [correct]
French (Perfectionnement et formation du personnel; Vidéotechnique; Théories et méthodes pédagogiques)
enseignement vidéoséquentiel [correct, masculine noun]; vidéoenseignement [correct, masculine noun]; vidéo-éducation [feminine noun]
DEF: Méthode d’enseignement microgradué qui met à contribution l’enregistrement magnétoscopique sur cassette.
DEF: Enseignement à distance réalisé à l'aide de systèmes de production et de distribution vidéo plus souples et mieux adaptés que les canaux de la télévision traditionnelle.
OBS: Cette technique n’est pas interactive comme l’est l’enseignement assisté par ordinateur.