English (Radio Transmission and Reception; Telegraph Codes)
DX [correct]; D.X. [correct]
OBS: Distance.
French (Émission et réception radio; Codes télégraphiques)
DX [correct]
DEF: Symbole signifiant en Code Morse international "longue distance", et emprunté par divers pays pour désigner l'activité consistant à écouter des émissions éloignées, soit sur ondes courtes, soit à l'aide d’un poste de radio amateur.
CONT: Faire de l’écoute DX (DXing en anglais); auditeur DX (DXer).
OBS: Le Comité recommande d’adopter le symbole DX en français.