English (Remote Control (Telecommunications); Electrical Engineering)
remote manipulation [correct]
French (Commandes à distance (Télécommunications); Électrotechnique)
télémanipulation [correct, feminine noun]
DEF: Opération effectuée à distance à l'aide d’un dispositif isolé derrière un écran(télémanipulateur).
Spanish (Telecontrol (Telecomunicaciones); Electrotecnia)
telemanipulación [feminine noun]