English (Computer Mathematics; Remote Sensing)
tuned algorithm [correct]
CONT: One of the main questions that should be answered after the tuning stage is whether the tuned algorithm works as well on different coefficient distributions.
French (Mathématiques informatiques; Télédétection)
algorithme calibré [correct, masculine noun]
CONT: Ces auteurs ont cependant pu calculer une carte de distribution des Trichodesmium à partir d’une image moyenne sur 7 jours en été boréal, à partir d’un algorithme calibré à l'aide de 120 lots de données de terrain d’abondance de Trichodesmium.