English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
fibroliner [correct]
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
pince fibroliner [correct, feminine noun]; fibroliner [correct, feminine noun]
CONT: L'appareil Almeter [...] peut servir à mesurer tous les types de fibres [...] Cet appareil réalise la mesure sur un échantillon de fibres obtenu à l'aide d’une machine de préparation appelée pince Fibroliner. [...] Alimentée par des rubans ou des mèches cette pince extrait et superpose plusieurs prélèvements successifs de fibres parallèles [...] La distribution de l'appareil Almeter et de la pince Fibroliner a été assurée par la firme Zellweger-Uster.