English (Geophysics; Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
electromagnetic method [correct]
OBS: Group of electrical exploration methods in which one determines the magnetic field that is associated with the electrical current through the ground.
French (Géophysique; Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
méthode électromagnétique [correct]
OBS: Lorsque les régions de résistivité électrique anomaliques sont très locales(...) il est(...) préférable de mesurer le champ magnétique associé à un courant électrique qui circule dans de telles zones plutôt que de mesurer la distribution de courant dans le sous-sol à l'aide d’électrodes de potentiel.(...) Par opposition aux méthodes électriques, les méthodes électromagnétiques mesurent directement le champ magnétique associé au flux de courant dans le sous-sol. Une classification des méthodes électromagnétiques est nécessairement arbitraire(...).