English (Environment)
environmental concern [correct]
CONT: Environmental concerns must be at the root of a petition. Petitions must address an environmental matter within the context of sustainable development.
French (Environnement)
préoccupation environnementale [correct, feminine noun]; préoccupation d’ordre environnemental [correct, feminine noun]; préoccupation relative à l’environnement [correct, feminine noun]
CONT: [L'étude d’impact] vise la considération des préoccupations environnementales à toutes les phases de réalisation du projet, depuis sa conception jusqu'à son exploitation incluant sa fermeture, le cas échéant, et aide l'initiateur à concevoir un projet plus soucieux du milieu récepteur, sans remettre en jeu sa faisabilité technique et économique.
Spanish (Medio ambiente)
preocupación ecológica [feminine noun]; preocupación ambiental [feminine noun]