English (Remuneration (Personnel Management); Loans; Education (General); Taxation)
in-study income [correct]; in-study student income [correct]; study period earnings [correct, plural]; study period income [correct]
CONT: Economic Action Plan 2015 proposes to remove this penalty for working by eliminating in-study student income from the Canada Student Loans Program needs assessment process. This change ensures that students can work and gain valuable labour market experience while attending school without having to worry about a reduction in their financial assistance.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Prêts et emprunts; Pédagogie (Généralités); Fiscalité)
revenu en cours d’études [correct, masculine noun]; revenu gagné durant une période d’études [correct, masculine noun]; revenu gagné en période d’études [correct, masculine noun]; revenu pour la période d’études [correct, masculine noun]
CONT: Le Plan d’action économique de 2015 propose de retirer cette pénalité liée au travail en éliminant les revenus en cours d’études du processus d’évaluation des besoins du Programme canadien de prêts aux étudiants. Ce changement permet aux étudiants de travailler et d’acquérir une expérience de travail précieuse tout en fréquentant l'école sans devoir se soucier de la réduction de leur aide financière.