English (Trade; Special-Language Phraseology)
globally competitive manufacturing sector [correct]
CONT: Economic Action Plan 2013 strengthens this record with actions in all areas that drive economic progress and prosperity by: ... Helping manufacturers and businesses succeed in the global economy by enhancing the conditions for creating and growing businesses, including measures to support a globally competitive manufacturing sector ...
French (Commerce; Phraséologie des langues de spécialité)
secteur manufacturier concurrentiel sur les marchés mondiaux [correct, masculine noun]
CONT: Le Plan d’action économique de 2013 renforce ce bilan dans tous les domaines qui alimentent le progrès économique et la prospérité, par les moyens suivants : Aider les fabricants et les entreprises du Canada à prospérer dans l'économie mondiale en améliorant les conditions entourant la création et la croissance des entreprises, notamment à l'aide de mesures visant à appuyer un secteur manufacturier concurrentiel sur les marchés mondiaux [...]