English (Computer Graphics)
ductile flow
CONT: The computer program for data gathering and calculation of tensile parameters relevant to formability was modified and enlarged to select and output definitive data. This same program has been enlarged to calculate strain hardening parameters plotted using a cubic spline. These plots are then used to compare the influence of microstructural variations on ductile flow.
French (Infographie)
écoulement ductile [masculine noun]
CONT: Le programme informatique de cueillette des données et de calcul des paramètres de traction se rapportant à la formabilité a été modifié et étendu pour qu'il puisse choisir et sortir les données définitives. On a aussi ajouté à ce programme des instructions pour le calcul des paramètres d’écrouissage qui sont représentés sous forme graphique à l'aide d’une fonction "pistolet" cubique. On utilise ensuite ces graphiques pour comparer l'effet des variations de microstructure sur l'écoulement ductile.