English (Cartography)
bar map [correct]
French (Cartographie)
carte par bandes [correct, feminine noun]
OBS: Carte où les renseignements sont consignés à l'aide d’une bande, par exemple au lieu d’écrire en chiffre la population d’un pays, celle-ci sera représentée par une bande. Renseignement obtenu du ministère de l'Énergie, des Mines et des Ressources du canada.