English (Forms Design)
varidate
French (Imprimés et formules)
varidate
OBS: Au bas d’un imprimé, à gauche, se trouve le code numérique qui comprend : le code d’origine ou de provenance, la séquence numérique, et la date d’impression ou de réimpression. Cette date est, non pas imprimée, mais tapée à l'aide d’une machine à écrire spéciale qui s’appelle un "varityper". La varidate est donc la date indiquée à l'aide de cette machine.