English (Informatics; Atomic Physics; Relativity (Physics))
spin qubit [correct]; spin quantum bit [correct]
CONT: Spin qubits in semiconductors are a promising platform for producing highly scalable quantum computing devices.
French (Informatique; Physique atomique; Relativité (Physique))
qubit de spin [correct, masculine noun]; bit quantique de spin [correct, masculine noun]
CONT: Le qubit de spin est un exemple de dispositif quantique qui pourrait être la solution à la conception de l'ordinateur quantique. La conception de qubit de spin se fait en plusieurs étapes, dont l'électrolithographie, qui consiste à écrire des motifs dans une résine à l'aide d’un faisceau d’électrons, ainsi que la gravure plasma, qui va venir former les grilles du qubit.
Spanish (Informática; Física atómica; Relatividad (Física))
qubit de spin [correct, masculine noun]
CONT: Lo que el equipo ha inventado es una nueva forma de definir un qubit de spin que usa tanto el electrón como el núcleo del átomo, lo que es crucial para controlar las señales eléctricas en lugar de las magnéticas que son significativamente más fáciles de distribuir y localizar dentro de un chip electrónico [...]