English (Cartography)
circle map [correct]
French (Cartographie)
carte par points [feminine noun]
OBS: Carte où les renseignements sont consignés à l'aide d’un point, par exemple au lieu d’écrire en chiffre la population d’un pays, celle-ci sera représentée par un point. Renseignement obtenu du ministère de l'Énergie, des Mines et des Ressources du canada.