English (Programming Languages; Artificial Intelligence)
macro language [correct, standardized]; macrolanguage [correct]
DEF: A programming language designed to define macrodefinitions and macroinstructions.
OBS: macro language: term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Langages de programmation; Intelligence artificielle)
macro-langage [correct, masculine noun]; macrolangage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Langage utilisé pour créer des macro-commandes. Il permet d’écrire des commandes à partir de commandes élémentaires, et de combiner l'utilisation de commandes élémentaires à l'aide de structures de contrôle du type branchement conditionnel ou boucle de répétition.
DEF: Langage de programmation conçu pour définir des macrodéfinitions et des macro-instructions.
DEF: En EIAO, langage exprimant les connaissances d’une macrocomposante constituée de plusieurs modules experts.
OBS: macrolangage : terme et définition normalisés par l’ISO/CEI.
Spanish (Lenguaje de programación; Inteligencia artificial)
lenguaje de macros [masculine noun]; macrolenguaje [masculine noun]
DEF: Representaciones y reglas para escribir macroinstrucciones y macrodefiniciones.